ホーム › 情報・通信 › GMOグローバルサイン・ホールディングス
GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 の売上(売上高・連結)2025年12月期
207億円前期比 +7.8%
売上が伸びた理由+7.8%
- 電子認証事業が北米・日本で好調で、欧州も回復した
- 「電子印鑑GMOサイン」と「GMOトラスト・ログイン」が伸びた
- 「CloudCREW」で公共案件・大型案件が増えた
GMOグローバルサイン・ホールディングスの有価証券報告書(2025年12月期)「経営成績の状況」より要約
ここがすごい
売上が10年でいちばん大きい年。前期より+7.8%の207億円になりました。
売上と利益の10年
単位:円・連結・各年の有価証券報告書。売上は2025年12月期が10年で最高です。
■ 売上高(黄色が今期)― 経常利益(線・目盛りは別)
GMOグローバルサイン・ホールディングスの売上と利益の推移(表)
| 決算期 | 売上高 | 経常利益 | 利益率 | 当期利益 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年12月期 | 207億円 | 14億円 | 6.8% | 10億円 |
| 2024年12月期 | 192億円 | 13億円 | 6.8% | 9億円 |
| 2023年12月期 | 175億円 | 13億円 | 7.4% | 7億円 |
| 2022年12月期 | 160億円 | 12億円 | 7.5% | 8億円 |
| 2021年12月期 | 140億円 | 12億円 | 8.6% | 5億円 |
| 2020年12月期 | 133億円 | 14億円 | 10.5% | 12億円 |
| 2019年12月期 | 131億円 | 15億円 | 11.5% | 11億円 |
| 2018年12月期 | 127億円 | 15億円 | 11.8% | 10億円 |
| 2017年12月期 | 122億円 | 11億円 | 9.0% | 6億円 |
| 2016年12月期 | 119億円 | 8億円 | 6.7% | 5億円 |
GMOグローバルサイン・ホールディングスの伸びの勢い
直近4期の売上の前期比です。いまの勢いは横ばい(前の期の伸びと比べて)。細い線は同じ業界の会社の合計の伸びです。
2022年12月期 +14.3%業界 +5.7%
2023年12月期 +9.4%業界 +8.3%
2024年12月期 +9.7%業界 +5.4%
2025年12月期 +7.8%業界 +5.8%
情報・通信の中のGMOグローバルサイン・ホールディングス
売上JPに収録している情報・通信511社の中での順位です。業界全体の売上は前期より+6.8%。
売上173位511社中
前期比の伸び278位510社中
経常利益率257位426社中・経常利益を開示している444社の中で
1人当たり売上305位510社中
- 171東計電算208億円+6.1%
- 172BASE207億円+29.4%
- 173GMOグローバルサイン・ホールディングス207億円+7.8%
- 174YE DIGITAL203億円+2.0%
- 175IBJ202億円+14.1%
GMOグローバルサイン・ホールディングスは何で稼いでいる?
事業別の売上(外部のお客さま向け)・2025年12月期。いちばん伸びたのはクラウドインフラ事業(+9.5%)です。
電子認証・印鑑事業62%
クラウドインフラ事業33%
DX事業4%
128億円(前期 119億円)
69億円(前期 63億円)
9億円(前期 9億円)
社長
代表取締役社長執行役員 CEO(2022年3月から)
青山満
1967年2月8日
- 1989年4月東京航空計器株式会社入社
- 1995年9月有限会社アイル(現当社)入社
- 1997年5月株式会社アイル(現当社)代表取締役社長
- 2003年3月グローバルメディアオンライン株式会社(現GMOインターネットグループ株式会社)取締役
- 2016年10月GMOカーズ株式会社代表取締役社長
- 2020年1月GMOモビリティクラウド株式会社代表取締役社長
- 2022年3月当社代表取締役社長執行役員CEO(現任)
2022年に社長になってから
+29.4% 売上 160億円 → 207億円(3期)
経常利益12億円 → 14億円
同じ期間の情報・通信の会社の合計は+45.1%。業界を15.7ポイント下回っています。
GMOグローバルサイン・ホールディングスのあゆみ
有価証券報告書「沿革」より。
- 1993年12月東京都武蔵野市にテレコミュニケーションのコンサルティングを主要業務として、有限会社アイルを設立。資本金3,000千円。
- 1996年5月ホスティング事業を開始。
- …
- 2020年1月GMOモビリティクラウド株式会社を設立。
- 2020年9月商号をGMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社に変更。
- 2021年7月機動的な経営資源分配を図るため、GMOモビリティクラウド株式会社を吸収合併。
- 2021年4月GMO GlobalSign Pte.Ltd.(本社:シンガポール 連結子会社)は4 BUSINESS SOLUTIONS CONSULTORIA EIRELI(本社:ブラジル)を子会社化。
- 2021年10月4 BUSINESS SOLUTIONS CONSULTORIA EIRELI(本社:ブラジル)をGMO GLOBALSIGN SOLUCOES EM TECNOLOGIA S/A(本社:ブラジル)に商号変更。
- 2022年4月東京証券取引所の市場区分見直しにより、同証券取引所市場第一部からプライム市場へ移行
売上が近い会社
業界をまたいで、売上がGMOグローバルサイン・ホールディングス(全体で2084位)のすぐ上と下の会社です。
GMOグローバルサイン・ホールディングスをもっと知る
公式サイトwww.gmogshd.com 採用ページ(公式)GMOグローバルサイン・ホールディングスの採用情報 年収JPGMOグローバルサイン・ホールディングスの平均年収 620.8万円 売上が伸びた会社前期より伸びた会社のランキング 売上ランキング売上の大きい会社
伸びている会社は、働く場所も変わります
成長企業のオフィス事例をOFFICEMILLで紹介しています。
成長企業のオフィスを見る(OFFICEMILL)- 有価証券報告書 2025年12月期(EDINET):https://disclosure2.edinet-fsa.go.jp/WZEK0040.aspx?S100XREJ,,
使った箇所:主要な経営指標等の推移、セグメント情報、沿革、役員の状況 - 5年前の有価証券報告書(EDINET):https://disclosure2.edinet-fsa.go.jp/WZEK0040.aspx?S100KZFU,,
使った箇所:主要な経営指標等の推移(古いほうの5年) - 公式サイト:https://www.gmogshd.com/
- 採用ページ:https://job.gmogshd.com/
天気は前の期と比べた売上の増減です(晴れ+5%以上、くもり±5%以内、雨−5%以下)。天気のマーク:OpenMoji(CC BY-SA 4.0)。古い5年は古い有価証券報告書に載っている値です。予想や推定は使っていません。