ホーム › 電機・精密 › santec Holdings

santec Holdings株式会社 の売上(売上高・連結)2026年3月期

315億円前期比 +31.3%

売上が伸びた理由+31.3%
  • 北米で光トランシーバ用の光モニタや光測定器の販売が好調だった
santec Holdingsの有価証券報告書(2026年3月期)「経営成績の状況」より要約
ここがすごい
経常利益が10年でいちばん大きい年。

経常利益は110億円(前期より+39.2%)。

売上は10年で+600.0% 電機・精密で売上172位(269社中) 経常利益率 34.9% 1人当たり売上 7,377万円 平均年収 705.9万円(年収JP)

売上と利益の10年

単位:円・連結・各年の有価証券報告書。経常利益は2026年3月期が10年で最高です。

0億104億208億315億 17/318/319/320/321/322/323/324/325/326/3 10年で最高 110億円
■ 売上高(黄色が今期)― 経常利益(線・目盛りは別)

santec Holdingsの売上と利益の推移(表)

決算期売上高経常利益利益率当期利益
2026年3月期315億円110億円34.9%77億円
2025年3月期240億円79億円32.9%51億円
2024年3月期189億円63億円33.3%39億円
2023年3月期152億円42億円27.6%30億円
2022年3月期89億円19億円21.3%16億円
2021年3月期75億円16億円21.3%11億円
2020年3月期64億円10億円15.6%8億円
2019年3月期54億円10億円18.5%7億円
2018年3月期46億円7億円15.2%6億円
2017年3月期45億円8億円17.8%5億円

santec Holdingsの伸びの勢い

直近4期の売上の前期比です。いまの勢いは横ばい(前の期の伸びと比べて)。細い線は同じ業界の会社の合計の伸びです。

2023年3月期 +70.8%業界 +10.7%
2024年3月期 +24.3%業界 +0.3%
2025年3月期 +27.0%業界 +5.5%
2026年3月期 +31.3%業界 +5.2%

電機・精密の中のsantec Holdings

売上JPに収録している電機・精密269社の中での順位です。業界全体の売上は前期より+4.9%。

売上172位269社中
前期比の伸び10位269社中
経常利益率7位220社中・経常利益を開示している227社の中で
1人当たり売上31位269社中
  1. 170内外テック326億円−7.6%
  2. 171チノー316億円+7.8%
  3. 172santec Holdings315億円+31.3%
  4. 173正興電機製作所314億円+7.9%
  5. 174戸上電機製作所307億円+11.2%

電機・精密の会社をすべて見る →

santec Holdingsは何で稼いでいる?

事業別の売上(外部のお客さま向け)・2026年3月期。いちばん伸びたのは光部品関連事業(+42.2%)です。

売上316億
光部品関連事業20%
光測定器関連事業71%
その他9%
晴れ光部品関連事業+42.2%
64億円(前期 45億円)
晴れ光測定器関連事業+24.4%
224億円(前期 180億円)
晴れその他+75.0%
28億円(前期 16億円)

社長

代表取締役・社長執行役員 CEO(2025年6月から)
鄭 元鎬
1963年9月18日生
  • 1989年8月当社入社
  • 1998年4月SANTEC U.S.A. CORPORATION 取締役副社長
  • 2000年6月当社取締役
  • 2001年7月SANTEC U.S.A. CORPORATION 代表取締役
  • 2005年7月当社常務取締役 営業部門統括
  • 2007年4月海外部長 SANTEC EUROPE LTD. 代表取締役
  • 2010年6月当社取締役副社長
  • 2018年7月代表取締役副社長
  • 2020年4月代表取締役社長
  • 2022年6月代表取締役社長 CEO
  • 2025年6月代表取締役・社長執行役員 CEO(現)
2025年に社長になってから
+31.3%

売上 240億円 → 315億円(1期)
経常利益79億円 → 110億円

同じ期間の電機・精密の会社の合計は+5.2%。業界を26.1ポイント上回っています。

santec Holdingsのあゆみ

有価証券報告書「沿革」より。

  • 1979年8月協同商事(株)(名古屋市中区、資本金2,000万円)を設立。 グラスファイバ、セラミックファイバ、ICパッケージ等向けのファインセラミック・マテリアルの開発及び輸入を主業務とする。
  • 1981年10月子会社(株)サムコム(1986年12月、(株)オペルスに商号変更)を設立。
  • …
  • 2025年1月東京都千代田区神保町の販売拠点を東京都港区浜松町に移転。
  • 2025年4月movu inc.(米国・カリフォルニア州)の株式取得(連結子会社化)。
  • 2025年4月吸収分割により、santec OIS株式会社のOCT事業をsantec LIS株式会社に分割。
  • 2025年5月連結子会社(santec LIS株式会社)によるMOG LABORATORIES PTY LTD(オーストラリア・メルボルン)の株式取得(連結孫会社化)
  • 2026年4月Santec Europe Czech s.r.o(チェコ共和国・ズリーン市)の営業開始。 吸収分割により、santec Holdings株式会社の資産管理事業の一部をAqumen Capital株式会社に分割。 Santec Vienna GmbH(オーストリア共和国・ウィーン州)営業開始。
  • 2026年5月MOG LABORATORIES PTY LTDをSANTEC AUSTRALIA PTY LTDへ商号変更。

売上が近い会社

業界をまたいで、売上がsantec Holdings(全体で1802位)のすぐ上と下の会社です。

santec Holdingsをもっと知る

伸びている会社は、働く場所も変わります
成長企業のオフィス事例をOFFICEMILLで紹介しています。
成長企業のオフィスを見る(OFFICEMILL)
参照したページ
  1. 有価証券報告書 2026年3月期(EDINET):https://disclosure2.edinet-fsa.go.jp/WZEK0040.aspx?S100YH8U,,
    使った箇所:主要な経営指標等の推移、セグメント情報、沿革、役員の状況
  2. 5年前の有価証券報告書(EDINET):https://disclosure2.edinet-fsa.go.jp/WZEK0040.aspx?S100LJIG,,
    使った箇所:主要な経営指標等の推移(古いほうの5年)
  3. 公式サイト:https://www.santec.com/

天気は前の期と比べた売上の増減です(晴れ+5%以上、くもり±5%以内、雨−5%以下)。天気のマーク:OpenMoji(CC BY-SA 4.0)。古い5年は古い有価証券報告書に載っている値です。予想や推定は使っていません。