ホーム › 電機・精密 › 村田製作所
株式会社村田製作所 の売上(売上収益・連結)2026年3月期
1兆8,309億円前期比 +5.0%
売上が伸びた理由+5.0%
- AIサーバー向けにコンデンサの需要が増えた
- スマホ向けの高周波モジュールは減った
村田製作所の有価証券報告書(2026年3月期)「経営成績の状況」より要約
ここがすごい
売上が9年でいちばん大きい年。前期より+5.0%の1兆8,309億円になりました。
売上と利益の9年
単位:円・連結・各年の有価証券報告書。売上は2026年3月期が9年で最高です。
■ 売上収益(黄色が今期)― 税引前利益(線・目盛りは別)
村田製作所の売上と利益の推移(表)
| 決算期 | 売上収益 | 税引前利益 | 利益率 | 当期利益 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年3月期 | 1兆8,309億円 | 3,086億円 | 16.9% | 2,339億円 |
| 2025年3月期 | 1兆7,434億円 | 3,044億円 | 17.5% | 2,338億円 |
| 2024年3月期 | 1兆6,402億円 | 2,394億円 | 14.6% | 1,808億円 |
| 2023年3月期 | 1兆6,868億円 | 3,027億円 | 17.9% | 2,439億円 |
| 2021年3月期 | 1兆6,302億円 | 3,164億円 | 19.4% | 2,371億円 |
| 2020年3月期 | 1兆5,340億円 | 2,540億円 | 16.6% | 1,830億円 |
| 2019年3月期 | 1兆5,750億円 | 2,673億円 | 17.0% | 2,069億円 |
| 2018年3月期 | 1兆3,718億円 | 1,678億円 | 12.2% | 1,461億円 |
| 2017年3月期 | 1兆1,355億円 | 2,004億円 | 17.6% | 1,561億円 |
村田製作所の伸びの勢い
直近4期の売上の前期比です。いまの勢いは横ばい(前の期の伸びと比べて)。細い線は同じ業界の会社の合計の伸びです。
2023年3月期 +3.5%業界 +10.7%
2024年3月期 −2.8%業界 +0.3%
2025年3月期 +6.3%業界 +5.5%
2026年3月期 +5.0%業界 +5.2%
電機・精密の中の村田製作所
売上JPに収録している電機・精密269社の中での順位です。業界全体の売上は前期より+4.9%。
売上15位269社中
前期比の伸び122位269社中
税引前利益率5位28社中・税引前利益を開示している28社の中で
1人当たり売上190位269社中
- 13京セラ2兆702億円+2.8%
- 14シャープ1兆8,928億円−12.4%
- 15村田製作所1兆8,309億円+5.0%
- 16ミネベアミツミ1兆6,644億円+9.3%
- 17セイコーエプソン1兆4,133億円+3.7%
村田製作所は何で稼いでいる?
事業別の売上(外部のお客さま向け)・2026年3月期。いちばん伸びたのはコンポーネント(+12.3%)です。
コンポーネント63%
デバイス・モジュール36%
その他1%
1兆1,597億円(前期 1兆331億円)
6,560億円(前期 6,972億円)
152億円(前期 131億円)
社長
代表取締役社長(2020年6月から)
中島 規巨
1961年9月21日生
- 1985年4月当社入社
- 2006年7月当社モジュール事業本部 通信モジュール商品事業部 事業部長
- 2010年7月当社執行役員
- 2012年6月当社モジュール事業本部 本部長
- 2013年6月当社取締役 常務執行役員
- 2015年7月当社通信・センサ事業本部 本部長 当社エネルギー事業統括部 統括部長
- 2017年4月当社モジュール事業本部 本部長
- 2017年6月当社代表取締役 専務執行役員
- 2020年6月2022年7月 当社代表取締役社長(現任) 当社通信・センサ事業本部 本部長
2020年に社長になってから
+19.4% 売上 1兆5,340億円 → 1兆8,309億円(5期)
税引前利益2,540億円 → 3,086億円
同じ期間の電機・精密の会社の合計は+36.7%。業界を17.3ポイント下回っています。
村田製作所のあゆみ
有価証券報告書「沿革」より。
- 1944年10月村田 昭が京都市に個人経営の村田製作所を創業し、セラミックコンデンサの製造を開始
- 1950年12月資本金1百万円の株式会社に改組し、商号を株式会社村田製作所に変更
- …
- 2016年10月(株)指月電機製作所との合弁会社 (株)村田指月FCソリューションズを設立
- 2016年10月フランスの開発・生産及び販売会社 現 Murata Integrated Passive Solutions SASを買収
- 2017年9月ソニー(株)及びそのグループ会社の電池事業を譲受
- 2017年10月米国の開発・販売会社 現 Murata Vios, Inc.を買収
- 2020年12月みなとみらいイノベーションセンター(横浜市西区)を開設
- 2022年4月東京証券取引所の市場区分の見直しにより、東京証券取引所の市場第一部からプライム市場に移行
売上が近い会社
業界をまたいで、売上が村田製作所(全体で133位)のすぐ上と下の会社です。
村田製作所をもっと知る
公式サイトcorporate.murata.com/ja-jp 採用ページ(公式)村田製作所の採用情報 年収JP村田製作所の平均年収 838.2万円 福利厚生JP村田製作所の福利厚生 売上が伸びた会社前期より伸びた会社のランキング 売上ランキング売上の大きい会社
伸びている会社は、働く場所も変わります
成長企業のオフィス事例をOFFICEMILLで紹介しています。
成長企業のオフィスを見る(OFFICEMILL)- 有価証券報告書 2026年3月期(EDINET):https://disclosure2.edinet-fsa.go.jp/WZEK0040.aspx?S100YHPY,,
使った箇所:主要な経営指標等の推移、セグメント情報、沿革、役員の状況 - 5年前の有価証券報告書(EDINET):https://disclosure2.edinet-fsa.go.jp/WZEK0040.aspx?S100LPV9,,
使った箇所:主要な経営指標等の推移(古いほうの5年) - 公式サイト:https://corporate.murata.com/ja-jp/
- 採用ページ:https://recruit.murata.com/ja-jp/
天気は前の期と比べた売上の増減です(晴れ+5%以上、くもり±5%以内、雨−5%以下)。天気のマーク:OpenMoji(CC BY-SA 4.0)。古い5年は古い有価証券報告書に載っている値です。予想や推定は使っていません。